最新文章
热点文章
领导信箱
当前位置: 首页 >> 领导信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20160905001
标    题 江口职中啥时候撤销的?
发件IP 222.210.237.*
写信时间 2016年09月5日
信件内容 请问局长大人江口职中啥时候撤销的呢?为什么撤销?江口的学生念中学的学区在哪里?听说原永丰乡(现江口镇辖区)的学区在彭山。江口的学区在哪里呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

网民:您好。原江口职中已于20048月与原双河初中合并为江口初中,校址在原江口镇五一村(现属武阳镇)。合并原因是,原江口中校舍均为上世纪50年代至80年代修建,20046月经彭山县房屋安全鉴定办公室鉴定为D级危房,为确保师生安全,学校必须全面拆除重建。当时,原双河乡已合并到江口镇,江口镇辖区内有原江口职中和原双河中学两所中学。两校共14个班675名学生。根据上级相关政策精神,江口镇只应举办1所单设初中。对比两所中学,原江口职中地势狭窄,呈几级台阶形状,建设难度大费用高,资金投入后难以取得预期的“骨干”效益,而原双河中学地势平坦开阔,有利于学校发展,并校建设方案也节省经费。并上报彭山县政府同意,最终将原江口职中与双河中学合并建设。

江口镇的小学毕业生在现武阳初中(永丰村小学生除外)就读初中。因原永丰乡距武阳初中较远,所以从2013年起,永丰村小的小学毕业生在彭山城区就读初中。欲了解全区的学区划分情况,请查阅我局网站信息公开栏目。

感谢您的留言。

处理对象 区教体局
处理时间 2016年09月13日
主办单位:彭山区人民政府(028-37621271 37621272) 承办单位:彭山区人民政府电子政务办公室(028-37613365)
Copyright (c) 2008-2016 彭山区政府网 All rights reseved. 蜀ICP备05019090号